Льюис Хэмилтон стал новым лидером сезона

Пятый этап сезона F1 закончился четвертым подряд дублем Mercedes. Льюис Хэмилтон, выиграв старт, на протяжении всей дистанции держал развитие событий под контролем.

Нико Росберг был близко, но лишь на финальных кругах попробовал создать давление на напарника, уступив в итоге 0,6 секунды. Также на подиум поднялся Даниэль Риккардо.

Первая четверка, сформировавшаяся после старта, сохранилась до почти до самого финиша.

Действующий чемпион, прорываясь с 15-го стартового места, обгонял соперника за соперником и на последних кругах настиг финна и смог провести обгон.

Следом финишировали два гонщика Ferrari, которые всю гонку вели отчаянный поединок. Кими Райкконен лучше стартовал, но Фернандо Алонсо использовал тактику с тремя пит-стопами против двух у большинства пелотона – испанец догнал напарника за четыре круга до финиша и остро атаковал, и в итоге к восторгу трибун провёл обгон в третьем повороте.

Закончить дистанцию не удалось Жан-Эрику Верну и Камуи Кобаяши.

Пилоты McLaren вновь не смогли заработать ни единого очка, также неубедительно, несмотря на хороший старт Гутьерреса, выглядели представители Sauber.

В группе замыкающих сильнейшим стал Жюль Бьянки.


http://www.pkp.lv